Subasta 965, Lote # 126 FERNANDO GUEVARA (Ciudad de México, 1969 - ) Viaje a Encélado, 2016 Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, enero del 2020. Publicado en: sitio oficial de la Galería Arte Actual Mexicano www.arteactualmexicano.com Exhibido en: "Melancolía", muestra individual presentada en Galería Arte Actual Mexicano, en mayo del 2017. "Su obra no es parte de lo efímero; se nutre del pasado, de lo que mantenemos como recuerdo o idea de infancia a la que, de algún modo y por momentos, todos quisiéramos regresar: la leche materna, los cinco años, las tardes de trompos y muñecos, el despertar sexual. Como la oruga le pregunta a Alicia, '¿Quién eres?', los cuadros nos dejan ver la dualidad de la vida, nuestra esencia". Mara Sepúlveda Fuente consultada: sitio oficial de Galería Arte Actual Mexicano www.arteactualmexicano.com 150 x 100 cm USD $3,000-$4,500 Estimado $60,000-90,000