Descripción detallada Lote 126

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 126

FERNANDO GUEVARA
(Ciudad de México, 1969 - )

Viaje a Encélado, 2016
Firmado
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, enero del 2020.
Publicado en: sitio oficial de la Galería Arte Actual Mexicano www.arteactualmexicano.com
Exhibido en: "Melancolía", muestra individual presentada en Galería Arte Actual Mexicano, en mayo del 2017.
"Su obra no es parte de lo efímero; se nutre del pasado, de lo que mantenemos como recuerdo o idea de infancia a la que, de algún modo y por momentos, todos quisiéramos regresar: la leche materna, los cinco años, las tardes de trompos y muñecos, el despertar sexual. Como la oruga le pregunta a Alicia, '¿Quién eres?', los cuadros nos dejan ver la dualidad de la vida, nuestra esencia". Mara Sepúlveda
Fuente consultada: sitio oficial de Galería Arte Actual Mexicano www.arteactualmexicano.com
150 x 100 cm

USD $3,000-$4,500
Estimado $60,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote